Почему погиб редкий вид пресмыкающихся?
В чём причина гибели такого количества редких черепах (Ридлеи) пока установить не удалось. Расследование ведёт генпрокурор штата Оахака в Мексике.
Ранее мексиканские рыбаки заметили около трёхсот мёртвых оливковых черепах, которые оказались в рыболовных сетях. Но как именно погибли пресмыкающиеся, пока неизвестно. Они могли запутаться в сетях и умереть или уже оказаться там мёртвыми.
Популяция этого вида черепах крайне уязвима, поскольку особи растут очень медленно, соответственно оливковые черепахи находятся на грани исчезновения. Но немаловажным фактором является и антропогенное воздействие, когда собираются кладки яиц и вылавливаются взрослые особи, а также разрушаются места для выведения потомства. Поэтому биологам очень важно узнать причину их гибели у побережья Мексики.
Специалисты в этой области предполагают, что черепахи могли наглотаться ядовитых водорослей или попасться на крючки рыболовов. Но в Мексике отлов этих особей запрещён с конца 20 века.